2005-05-27

Россия. В Дагестане прошел форум по развитию топливно-энергетического комплекса

В Махачкале в рамках Международного экономического форума «Дагестан: новые региональные возможности» прошел круглый стол «Привлечение инвестиций в развитие топливно-энергетического комплекса РД, освоение месторождений углеводородного сырья, развитие электроэнергетики, нефтегазодобывающей промышленности».

В обсуждении инвестиционных проектов в сфере топливно-энергетического комплекса приняли участие около 60 предпринимателей, инвесторов, экономистов - ученых и практиков. Вел заседание член Государственного Совета РД, генеральный директор ОАО «Дагэнерго» Гамзат Гамзатов.

Участники круглого стола отметили, что для динамичного развития отрасли необходимы: освоение новых нефтегазовых площадей и месторождений, в том числе на дагестанском секторе шельфа Каспийского моря, с применением современных технологий добычи; активизация геологоразведочных работ и восстановление старых скважин; увеличение эксплуатационного фонда нефтегазовых скважин; привлечение негосударственных инвестиций.

Реализация мер должна позволить к 2010 году в три раза увеличить добычу нефти и газового конденсата, в 2,5 раза добычу естественного газа, что полностью удовлетворит потребность республики в природном газе. Рост объемов добычи нефти позволит обеспечить нефтеперерабатывающие мощности сырьем для производства горюче-смазочных материалов и увеличить объемы поставок нефти на экспорт.

РИА "Дагестан"