2006-03-20

Россия. В Дагестане подведены итоги конкурса на право пользования недрами

Как стало известно корреспонденту РИА «Дагестан», в территориальном агентстве по недропользованию республики Дагестан были подведены итоги конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи подземной минеральной воды.

По итогам конкурса лицензии получили ООО «Океан», ООО «Оздоровительный центр «Санаторий Талги», ООО «Шанс», ООО «Каспий». Ожидается, что в дальнейшем разработка и добыча подземных минеральных вод будет только увеличена.

Напомним, что в соответствии с принятыми ГосДумой в первом чтении поправками в законы "Об особых экономических зонах в РФ" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона "Об особых экономический зонах в Российской Федерации"", предлагается распространить особенности налогообложения производственных и технико-внедренческих ОЭЗ на резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ, в части 14% ставки ЕСН (при налоговой базе до 280 тыс. 
руб. на каждое физическое лицо); применения к основной норме амортизации специального коэффициента (но не выше 2) при определении налога на прибыль организации, снятие 30%-го ограничения на перенос убытков на последующие налоговые периоды; освобождения в течение первых 5 лет от уплаты земельного налога и налога на имущество.

"По данному законопроекту планируется проведение общественных слушаний в Торгово-промышленной палате РФ 10 апреля, и в него еще могут быть внесены поправки. Принятие закона, несомненно, будет способствовать концентрации финансовых, природных, культурных, интеллектуальных ресурсов для развития туризма и санаторно-курортной сферы Российской Федерации.

Применительно к Дагестану, который имеют достаточно серьезные природные и экономические ресурсы для развития туризма, этот закон благоприятно скажется на повышении уровня жизни и занятости населения, обеспечивающего функционирования туристско-рекреационных особых экономических зон.

РИА «Дагестан»