2007-03-06

Россия. В Дагестане отменены результаты аукциона по месторождению "Кизил Дере"

2 марта 2007 года Арбитражный суд Республики Дагестан признал недействительными результаты аукциона на право пользования недрами в целях разведки и добычи медноколчеданных руд на месторождении "Кизил Дере" в Республике Дагестан.

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС России) по РД выступило в Арбитражном суде РД в качестве третьего лица, на стороне Прокуратуры РД, обратившейся с иском о признании аукциона на право пользования недрами в целях разведки и добычи медноколчеданных руд на месторождении "Кизил Дере" в Республике Дагестан недействительным.

Ранее Дагестанское УФАС России возбудило дело в отношении "Дагестаннедра" и "Роснедра" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Дело было приостановлено до принятия Арбитражным судом РД судебного акта по иску Прокуратуры РД.

Прокуратура РД и Дагестанское УФАС России в судебном заседании акцентировали внимание на то, что у предпринимательских структур и граждан Республики Дагестан для получения материалов и ознакомления с условиями аукциона, изучения материалов аукциона, оформления и подачи заявочных материалов в аукционную комиссию не было времени, в связи с тем, что вместо 45 дней установленных законом для дачи объявления об аукционе, было установлено 8 дней.

Арбитражный суд РД своим решением признал аукцион недействительным и отменил его результаты.

Advis.ru