2006-07-17

Россия. В Дагестане обсудили проблемы воспроизводства минерально-сырьевой базы

Минерально-сырьевую базу Дагестана в основном составляют топливно-энергетические ресурсы - нефть и газ, цветные и редкие металлы - медь и стронций, нерудное минеральное сырье - кварцевые пески, гипс, доломиты, известняки, глины, подземные воды - пресные, минеральные, термальные и промышленные. О проблемах их воспроизводства говорили участники совещания, которое состоялось в Правительстве республики.

Как сообщили информационному агентству «Дагестан» в пресс-центре Президента и Правительства республики, провел совещание Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов. В работе совещания также принимали участие Председатель Народного Собрания РД М.Магомедов, зам.Председателя Правительства РД В.Акулиничев, руководители ряда республиканских министерств и ведомств, территориальных подразделений федеральных структур, администраций городских округов и муниципального района, научных и учебных заведений, а также представители нефтегазодобывающих предприятий республики.

Цель совещания – определение реальных перспектив освоения месторождений углеводородного сырья на дагестанском участке шельфа Каспийского моря и территории республики с тем, чтобы в дальнейшем внести необходимые коррективы в Программу экономического и социального развития РД на период до 2010 года.

Напомним, в республике уже долгое время идет обсуждение перспектив разработки меднорудного месторождения Кизил-Дере.

Помимо этого, были обсуждены вопросы, касающиеся разработки общедоступных природных ресурсов, разведки новых минерально-сырьевых месторождений, контроля за соблюдением условий лицензий на добычу природных ресурсов и другие.

РИА "Дагестан"