2008-10-02

Россия. В Дагестане обнаружено несколько крупных незаконных карьеров

В ходе проведенной проверки сотрудниками министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Дагестана обнаружены несколько крупных карьеров, где незаконно добывается песок, глина и камни.

Так,  на участке морского побережья между городом Дербент и поселком Дербентского района Белиджи на протяжении пятисотметровой рекреационной зоны Каспийского моря обнаружен карьер по добыче морского песка. При этом у «добытчиков» не было лицензии на право пользования недрами и других разрешительных документов. Общая сумма убытка составила более 16 млн. рублей. На руководителя работ заведено уголовное дело.

На протяжении 18 километров от Каспийска до Махачкалы по обе стороны автодороги развернуты глиняные карьеры. Их на этом участке насчитывается более тридцати. Здесь производят красные кирпичи, на которые сегодня в результате строительного бума имеется большой спрос. Лицензии на проведении каких-либо работ на данном участке нет.

Пожалуй, самый крупный грабеж зафиксирован в Карабудахкентском районе. По подсчетам специалистов, от эксплуатации этих карьеров местные жители получили доход в сумме около 5 миллионов рублей, при этом в бюджет республики от неуплаты налога на добычу полезных ископаемых не поступило 523 тысячи рублей.

Это пока  единственный случай в республике, когда на добычу песка ходят целыми селами. На вопрос контролирующих органов, на каком основании проводятся работы, «пескодобытчики» ссылаются на администрацию района, которая дало разрешение. Деньги, вырученные от продажи песка, по мнению работников администрации, должны пойти на реконструкцию мечети.

По результатам проверки с просьбой принять к нарушителям закона меры воздействия соответствующие письма были направлены министру внутренних дел и прокурору Дагестана.

Большой урон природе был нанесен и в Акушинском районе Дагестана, где на протяжении ряда лет незаконно добывался белый облицовочный камень. Ежегодно сотни тысяч рублей уходили в руки людей, которые «крышевали» этот участок. При этом, ежегодно в казну республики уходил налог всего в  несколько тысяч рублей. В этом районе таких карьеров свыше двадцати, каждый из которых дает огромную прибыль. Добытый камень реализовывался в Астрахани и других крупных городах России, где цена на дагестанский облицовочный камень в разы выше нашей. Об этом неоднократно сообщало информационное агентство «Дагестан». Только с недавних пор начали на это реагировать и принимать меры по приостановке работы карьеров и наказанию виновных.

РИА "Дагестан"