2007-10-25

Россия. В Читинской области значительно выросли объемы добычи золота

В Читинской области наращивают объёмы золотодобычи. Крупные российские и зарубежные компании всё охотнее приходят в регион для разведки и освоения богатых недр.

Квоты по добыче золота в этом году большинством предприятий уже выполнены и даже перевыполнены. Самые хорошие результаты - у артелей "Бальджа", "Газимур" и "Даурия", а также у прииска Усть-Кара и рудника Апрелково. Причем, около 85 процентов всего драгоценного металла составляет рассыпное золото. Как считают специалисты, объемы его добычи хоть и медленно, но неуклонно увеличиваются по двум причинам. Во-первых, цены на этот и другие цветные металлы на мировом рынке растут, а во-вторых, в последние три года проблема, связанная с недостатком разведанной сырьевой базы на территории Забайкалья, начала решаться. На геологическое изучение недр из федерального бюджета регулярно выделяются деньги.

Александр Тарабарко, заместитель председателя комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области: "На будущий год в связи с тем, что проходит процесс объединения с Агинским Бурятским автономным округом, выделяются дополнительные федеральные средства. В том числе, на геологическое изучение. Ожидается, что выделение средств будет увеличено примерно в два раза. Около 900 миллионов рублей".

И все же поток инвестиций в горно-рудную отрасль Забайкалья пока еще не велик. А существующая нормативно-правовая база по использованию недр несовершенна.

Александр Тарабарко, заместитель председателя комитета промышленности и природных ресурсов Читинской области: "Давно идут разговоры, что необходимо пересмотреть закон о недрах. Подготовлена новая редакция закона. Она несколько раз представлялась в Думу, но до сих пор этот закон не доработан".

А между тем, спрос не только на золото, но и на другие полезные ископаемые, которые добываются на территории области, растет. Об этом говорят хотя бы такие факты: вольфрама и молибдена в этом году добыто больше, чем в прошлом на 10 процентов, а плавикового шпата - на 20.

Новосибирская ГТРК