2005-10-17

Россия. В Чите начал работу международный симпозиум геологов

В Чите начал работу международный симпозиум геологов. Помогать российским ученым расширять минерально-сырьевую базу намерены китайские коллеги.

Ученые с тревогой предупреждают: на территории Читинской области практически исчерпана возможность открытия новых мелкозалегающих россыпей золота. Все золотоносные районы в основном разведаны.

Андрей Морозов, заместитель руководителя Федерального агентства по недропользованию, Москва: "Мы отрабатываем сегодня минеральные ресурсы, которые были открыты еще в советское время, а последние 10-15 лет крупных открытий не было. Это касается Забайкалья и Бурятии, и Агинского округа, Дальневосточного региона: Магадан, Чукотка, Якутия. Основная задача заключается в том, чтобы, введя новые технологии поисков геологических, открывать новые месторождения, и тем самым расширять минерально-сырьевую базу".

Активные участники в работе конференции - ученые из Китая. Профессор Янь подчеркивает, что в Забайкалье горное дело имеет трехсотлетнюю историю, а в Китае - только 50-60 лет. Нас разделяет государственная граница, но сближает общность геологических исследований и задач.

Янь Хуньцуйань, профессор института наук о Земле Цзилиньского университета, г. Чаньчун, Китай: "Как пример один, приведу минеральные месторождения металлогении и тектонии Северо-Восточной Азии, это международный проект. В том числе, приняли участие ученые из Читы. Я - представитель Китая. А таких проектов много".

Китайские и монгольские ученые, и особенно представители самой практичной и приземленной из всех наук - геологии, охотно участвуют в совместных исследовательских проектах. Профессор Янь просит передать его искреннюю благодарность русским коллегам.

Янь Хуньцуйань, профессор института наук о Земле Цзилиньского университета, г. Чаньчун, Китай: "Из них некоторые - мои честнейшие друзья, которые в работе много помогали мне".

Как отмечает Андрей Морозов: "геологические знания, объединенные в межнациональный котел, позволяют решить многие проблемы". Сегодня перелом ситуации в пользу позитивных перемен, решение проблем, копившихся годами - основная задача и теоретиков и практиков геологии.

Новосибирская ГТРК