2004-10-06

Россия. В Челябинской обл. планируется конкурс на геологическое изучение недр

   Территориальное агентство по недропользованию Челябинской области предложило потенциальным недропользователям для геологического изучения за собственный счет три месторождения полезных ископаемых.
    Как сообщил в среду начальник отдела лицензирования территориального агентства по недропользованию Александр Щербаков, в течение 30 дней принимаются заявки на проведение геологического изучения Суроямского участка железных руд площадью 5,84 кв км, расположенного в Нязепетровском районе области, участка рудного золота Сойман-Сак-Элга площадью 2,16 кв км, расположенного на административной территории города Карабаш /Челябинская область/, и Верхнеуфалейской площади особо чистого кварца, расположенной на территории площадью 35 кв км и административно подчиненной городу Верхний Уфалей.
    Оценка ресурсов Суроямского участка железных руд по категории Р1 составляет 6,4 млрд т руды. По остальным месторождениям прогнозных ресурсов не имеется.
    Если на месторождение будет подано по одной заявке, недропользователи будут иметь преимущественное право внеконкурсного получения лицензии на промышленную разработку месторождений. Если на месторождение поступят две или более заявки, будет объявлен конкурс либо аукцион на право предоставления лицензии на пользование недрами для геологического изучения и последующей промышленной разработки месторождений.
    Лицензия на геологическое изучение месторождений за счет недропользователей может быть предоставлена на срок не более 3 лет. При этом недропользователь должен будет провести геологическое изучение месторождения и утвердить балансовые запасы полезных ископаемых по основным категориям.

ИТАР-ТАСС Урал