2006-06-07

Россия. В Чечне установлена плата за получение лицензии на недропользование

Правительство Чечни установило с сегодняшнего дня плату за получение лицензии на пользование недрами в размере 60 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Как сообщили в пресс-службе правительства ЧР, его председатель Рамзан Кадыров подписал постановление, согласно которому оформлять и выдавать разрешения будет Лицензионная палата правительства Чечни.

Как сообщили в правительстве ЧР, «в последние годы за использование недр в Чечне вообще ничего не платили, здесь образовалась в буквальном смысле вакханалия. Но сейчас мы надеемся, что все будет приведено в соответствие с цивилизованными нормами управления и бизнеса». «В перечень этого постановления, естественно, не включены месторождения углеводородов, поскольку разработка и освоение нефтяных залежей - прерогатива госкомпании «Грознефтегаз», - особо отметили в правительстве ЧР.

«Согласно постановлению, рассмотрение заявления и проверка документов на выдачу лицензии будет стоить три минимальных оклада, - пояснили в пресс- службе, - а в случае отказа в выдачи лицензии, плата за рассмотрение заявления и проверка документов возврату не подлежит». При этом лицензионный сбор за продление и перерегистрацию лицензии взимается как за выдачу лицензии.

Нефть и Капитал