2004-08-31

Россия. В Бурятии идет распродажа месторождений

  19 июня Главное управление природных ресурсов МПР РФ по Республике Бурятия объявило аукцион по продаже Назаровского месторождения золото-сульфидно-цинковых руд. Его запасы утверждены в количестве 5,9 млн тонн руды по категории С1+С2 (цинк - 465 тыс. тонн, золото - 11,2 тонны), прогнозные ресурсы по категории Р1 составляют 6,8 млн. тонн руды. Среднее содержание полезных компонентов в утвержденных запасах полиметаллических руд: цинка - 7,84%; золота - 0,8 г/т. Стартовая цена месторождения – 5 млн рублей.
    Напомним, что в конце февраля в Бурятии было продано одно из крупнейших в России Озерное месторождение полиметаллов, которое ушло за 55 млн. рублей к ООО «Техпроминвест», подконтрольному московской ИФК «Метрополь». Однако статус этого месторождения пока до конца не ясен. Другой участник аукциона – китайская компания «Шуй Коу Шань», которую не допустили к участию в аукционе, добивается пересмотра этого решения в судебном порядке. И хотя Арбитражный суд Республики Бурятия оставил решение МПР в силе, китайцы намерены продолжать судебные тяжбы. По словам адвоката «Шуй Коу Шань» Радия Бухарметова, в настоящее время китайская сторона рассматривает вопрос о подаче сразу кассационной жалобы, минуя апелляционную инстанцию.
    Кроме того, в ближайшее время должна решиться судьба другого крупнейшего Холодненского месторождения полиметаллов. Его должны были выставить на аукцион еще весной, однако МПР перенесло аукцион на три месяца. Не исключено, что Холодненское месторождение вообще будет снято с торгов ввиду его близкого расположения к Байкалу и опасности разработки для экологии озера. По информации из ГУПР МПР РФ по РБ, к Холодненскому месторождению проявляли интерес структуры, также подконтрольные ИФК «Метрополь».

Русская Ювелирная Сеть