2011-05-17

Россия. В Бурятии горнодобывающее предприятие не исполнило предписаний Росприроднадзора

Мировому судье Северобайкальского района республики направлен протокол в отношении горнодобывающего предприятия ООО «Кавынах» о невыполнении в срок предписания органа, осуществляющего государственный контроль

Управление Росприроднадзора по Бурятии проверяло предприятие в 2010 году. В результате проверки выявлено, что согласно лицензии, поиск, разведка и добыча золота россыпи ручья Кавынах в Северо-Байкальском районе республики не началась.

Это было связано с ограничениями, которые действуют в центральной экологической зоне Байкала. Однако с окончательным определением границ центральной экологической зоны, отраженных в законе «Об охране Байкала», появилась реальная возможность приступить к выполнению условий лицензии. Тем не менее, добыча ценного металла не началась и после этого, правоустанавливающие документы на землю не оформлялись.

За нарушения закона «О недрах» предприятие в прошлом году заплатило штраф, получив предписание по двум пунктам.

Один из них - выполнить и согласовать в установленном порядке технический проект с разделами о ликвидации/консервации горных выработок, рекультивации земель - так и не выполнен. Это показала внеплановая проверка предприятия, которая прошла в 2011 году. Причиной невыполнения предписания явились финансовые затруднения в деятельности общества.

В действиях юридического лица ООО «Кавынах» усматривается состав административного правонарушения.

Предприятию выданы предписания об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, сообщает пресс-служба управления.

«Байкал-Daily»