2005-10-21

Россия. В Боградском районе появился свой источник целебной воды

В Боградском районе в окрестностях поселка Первомайск восстановлена скважина минеральной воды. Она была пробурена еще в 1960 году в полукилометре от поселка. Местные жители обратили внимание на необычный, солоноватый вкус воды, поэтому использовали ее только для нужд существовавшего тогда в поселке конезавода.

Несколько лет назад месторождением заинтересовались геологи и выяснили, что вода из источника обладает уникальными целебными свойствами. Состав воды специалисты изучали несколько лет, чтобы научно доказать уникальность месторождения. Пробы жидкости брали каждые десять дней.
Как рассказал корреспонденту НИА главный гидрогеолог Южной геофизической экспедиции Геннадий Троянов: «Анализ состава воды свидетельствует о том, что она насыщена йодом и массой других компонентов. Впечатляют и геологические характеристики. Вода из скважины бьет со скоростью три литра в секунду. Если не сдерживать напор, струя достигает высоты в пять метров. Запасов воды из источника хватит как минимум на 25 лет».

Независимое Информационное Агентство