2006-02-27

Россия. В Биробиджане начато бурение разведочных скважин

На площадке водозаборных сооружений Биробиджана начато бурение разведочных скважин. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе администрации Биробиджана, с помощью этих скважин специалисты Биробиджанского горно-геологического предприятия "прощупают" нижние водные горизонты, которые находятся, возможно, на стометровой или близко к этому глубине.

Сейчас одной из самых лучших на Дальнем Востоке по качественным показателям считается питьевая вода в Биробиджане. Но запасы ее ограничены и сейчас едва обеспечивают полную потребность города.

Ежесуточно на нужды города поступает 25-30 тысяч кубометров воды. Берут ее из подруслового потока Биры с глубины почти в 15 метров. Но река по разным причинам мелеет, и это дает о себе знать и в нижних ее горизонтах – подрусловых. Есть предположение, что запасы воды в подземных хранилищах очень большие и их хватит на многие годы.

Глубинные природные резервы питьевой воды не только идеальны по своим вкусовым и химическим качествам. Они не связаны с поверхностной речной системой, в том числе с водопотоками, сообщающимися с Амуром. Великая река и до бензольной атаки из Китая была не совсем чистой, а сейчас и вовсе непригодна для водоснабжения.

Дейта.RU