2006-01-27

Россия. В Башкирском Зауралье могут быть большие запасы углеводородного сырья

Во второй половине сентября 2005 года в Москве в соответствующих ведомствах по линии недропользования и геологии уточнили федеральную программу на 2006-й и последующие годы.

Республика Башкортостан - один из признанных в России регионов с развитой геологоразведкой. Перспективы в республике на поиск полезных ископаемых весомые. Возможны и сенсации. В частности, руководитель Территориального агентства по недропользованию по Республике Башкортостан Расих Хамитов сообщил, что приятный и долгожданный сюрприз может преподнести Башкирское Зауралье с открытием углеводородного топлива.

Еще в 70-е годы минувшего века в Зилаирском районе была пробурена глубокая скважина (свыше четырех километров), которая показала наличие сероводородных проявлений. А они - верный признак наличия нефти. Но дальнейшие работы по ее поиску были свернуты. Вероятно, по той причине, что вполне хватало нефти из отрабатываемых сибирских месторождений.

Сегодня же вопрос снова актуален, и любые затраты могут окупиться в относительно короткий срок. Учитывая это, специалисты ОАО "Башнефтегеофизика" по государственному заказу провели пробные сейсморазведочные работы в окрестностях Сибая. Предполагается, что на большой глубине здесь может быть нефть. Это предположение подкрепляется тем, что многие видные ученые-геологи еще в середине XX века говорили о том, что нефть в Башкортостане в силу геологического строения Уральских гор должна быть и в Зауралье. Косвенно на это указывает ее наличие в Предуралье.

Как сказал далее Расих Агзамович, есть также намерение в рамках федеральной программы полностью обследовать Зилаирское плато на нефть и газ. Близ Сибая и далее к границе с Челябинской областью в 2006 году начнется параметрическое бурение на глубину в семь километров. Основная задача - детальная, по разрезу, проверка недр на нефтегазоносность.

ИА "Башинформ"