2005-06-03

Россия. В Башкирии состоится традиционный V Всероссийский слет юных геологов

Со 2 по 10 августа в Башкирии состоится традиционный V Всероссийский слет юных геологов. Более пятисот школьников со всей России смогут продемонстрировать свои знания и умения в поиске полезных ископаемых. Результаты соревнований позволят не только выявить лучших из них, но и оценить состояние всего детско-юношеского геологического движения в стране. Это очень важный показатель: отрасль остро нуждается в притоке молодых специалистов и нынешние школьники - ее основной кадровый резерв. Поэтому работа с подрастающим поколением одна из важных составных частей деятельности как Федерального агентства по недропользованию, так и Российского геологического фонда, выступившего организатором слета.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Федерального агентства по недропользованию, в ходе соревнований, которые пройдут во время слета, участники продемонстрируют знания и навыки, полученные на занятиях в кружках, специализированных факультативах, центрах детского творчества. Помимо всего прочего, им предстоит пройти геологический маршрут, измерить дебит ручья методом "поплавка", по показаниям радиометра определить расположение эпицентра аномалии, отмыть пробу породы до серого шлихта, найти и опознать объекты ископаемой фауны. Отдельно будет развернута выставка, на которой юные геологи продемонстрируют результаты учебно-практической работы в своих регионах.

Гостей и участников слета ждет обширная культурная и развлекательная программа. На территории слета будет воссоздана обстановка древнего башкирского поселения: построят юрты, привезут предметы интерьера, повседневного быта и обихода. В историческом антураже будет проведен праздник Сабантуй.

REGIONS.RU