2008-10-28

Россия. В Барнауле за оползнями будут наблюдать из космоса

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова совместно с филиалом «Навгеоком-Новосибирск»  реализовывает проект постоянно действующей геодезической GPS-базовой станции.

Как сообщает пресс-служба вуза, целью проекта является обеспечение непрерывными GPS-данными всех заинтересованных потребителей с возможностью удаленного доступа к ним через Интернет.

Технический университет планирует использовать станцию при выполнении натурных наблюдений в оползневой зоне Барнаула, для мониторинга оползневых деформаций. Установка может использоваться и для организации наблюдений за смещениями конструкций инженерных сооружений в режиме реального времени: мостов, высотных зданий, плотин и многих других.

GPS-станция установлена на крыше корпуса МАПП и уже введена в эксплуатацию. Ядром GPS-станции является двухчастотный GPS-приёмник, работающий под управлением специального программного обеспечения. Приемник круглосуточно собирает данные с более чем 30 искусственных спутников Земли навигационной системы GPS и записывает данные в компьютер для постобработки в формате RINEX с интервалом в 5 секунд.  Каждые два часа поступившая информация выкладывается в Internet на FTP сервер. В среднем размер одного файла составляет 500 Кб. Данные сведения можно просматривать на сайте www.navgeokom.ru.

В настоящее время на территории России насчитывается более 40 постоянно действующих GPS-станций. Ближайшая к нам подобная станция находится в Новосибирске. Технология постоянно действующих спутниковых станций имеет огромный потенциал для решения прикладных задач геодезии, топографии и мониторинга. Точность получаемых данных, их целостность позволяют выйти на новый уровень качества проведения топографо-геодезических работ в отдельных регионах и территориях.

ИА «Атмосфера»