2009-07-16

Россия. В Балейском районе продолжается освоение нового месторождения золота

В разгаре сезон работы золотодобывающих компаний. Несмотря на экономический кризис, в Балейском районе продолжается освоение нового месторождения. Золоторудный участок "Буторино", разработка которого началась в апреле нынешнего года, должен дать в ближайшее время первое золото.

Для сохранения производственных мощностей предприятие "Каменский карьер" стабильно занимается разработкой новых месторождений. Весной этого года на площадку "Буторино" была завезена первая землеройная техника, с тех пор работы здесь не прекращаются ни на минуту.

Олег БАЛАН, начальник участка "Буторино": "Вскрышные работы будут продолжаться до конца июля, ну, может быть, захватим еще кусочек августа, планируем в начале августа дать золото. Все зависит от погоды, а погода нас заливает".

Частые дожди не способствуют более скорой реализации планов, поставленных перед небольшим коллективом. Сегодня на участке трудятся 20 человек, многие из них в золотодобывающей отрасли уже не один десяток лет.

Александр Раковский, горный мастер: "Работаю уже больше 30 лет. Любое рабочее место в Балейском районе нужно, и нужно отдать должное самому Никифорову, генеральному директору ,что предприятие сохранил и дал людям рабочие места. Одно единственное предприятие, которое и в городе работает, и само себя окупает".

Вот и начавший работу Буторинский участок должен обеспечить рабочими местами жителей района. Все будет зависеть от темпов вскрышных работ. Пока они впечатляют, только бы грунтовые воды не помешали.

Олег Балан, начальник участка "Буторино": "Мы находимся ниже реки Унды, и тут почва позволяет грунтовым водам нам очень сильно мешать. Тут, в основном, речник, и через него грунтовые воды проходят, поэтому постоянно приходится держать насосы в рабочем режиме".

Новое месторождение не только позволит привлечь "рабочие руки", но и расширит географию предприятия, внесет стабильность. Ведь любой источник ценного металла рано или поздно иссякает. Освоение новых залежей позволяет золотодобытчикам с уверенностью смотреть в будущее, тем более спрос на желтый металл есть, и цены высоки.

Читинская ГТРК