2010-06-24

Россия. В Астраханской области разработан свод экологических требований при освоении Каспия

Региональная антитеррористическая комиссия Астраханской области и совет по морской деятельности при губернаторе на совместном заседании 23 июня рассмотрели Свод правил по охране окружающей среды (особых экологических требований) при освоении морских месторождений в российском секторе Каспийского моря.

Документ разработали специалисты Каспийского морского научно-исследовательского центра Росгидромета и Института проблем Каспийского моря по распоряжению губернатора области Александра Жилкина. По мнению и.о. руководителя областного управления Росприроднадзора Нина Хара-Лемайтре, этот документ может приобрести статус международного.

Разработанный свод особых экологических требований при освоении месторождений Каспия будет направлен в юридические службы всех компаний, работающих на Каспии, в ряд структур, связанных с морской деятельностью, и в правительство РФ, пишет "Интерфакс".

По результатам обсуждения на заседании также решено создать систему обмена информацией нефтяных компаний и силовых структур, построить стационарные морские посты на нескольких морских островах, укрепить отряды, которые должны быть готовы к противодействию морским диверсантам.

Еще одно важное для всего прикаспийского региона решение, принятое в Астрахани 23 июня, касается создания территориально-производственной системы экологического мониторинга. Как заявил губернатор Александр Жилкин, эта система должна быть независимой, государственной. Ее будет курировать новый заместитель председателя правительства региона Александр Жигин, ответственный за функционирование систем жизнеобеспечения и экологической безопасности, сообщается на сайте губернатора Астраханской области.

В совещании приняли участие руководители Каспийской флотилии, областного управления ФСБ, пограничного управления ФСБ по Калмыкии и Астраханской области, а также компании "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" - самой крупной из трех компаний, работающих сегодня в российском секторе Каспия.

Кавказский узел