2007-09-07

Россия. В Алтайском заповеднике обнаружены уникальные мерзлотные торфяники

На днях завершилась очередная научная экспедиция, организованная на территории Алтайского заповедника. В ходе работы экспедиции были проведены разноплановые геологические и геоботанические исследования. Своими первыми наблюдениями и выводами с пресс-центром заповедника учёные поделились сразу же по возвращении с заповедной земли, сообщает пресс-центр Алтайского заповедника. Научная экспедиция включала троих участников, которые пешком прошли огромную территорию Алтайского заповедника, комплексно обследовав разные экосистемы. Сопровождение учёных обеспечили два госинспектора Алтайского заповедника - С.В. Усик и В.В. Труляев.

Экспедиция длилась с 18 августа по 5 сентября, в ходе которой предварительно были изучены ландшафтные участки района озера Айрикёль, которые оценивались на предмет морфологических и геоботанических исследований. Также были посещены разные геологические объекты, оказавшиеся крайне труднодоступными. По словам Владимира Ермакова, опытного геолога с огромным стажем, результаты экспедиции необходимо ещё обработать и осмыслить, однако, очевидно одно - это первозданность заповедника. На протяжении всего маршрута экспедиции учёные постоянно выявляли места, где не ступала нога человека полвека и более, а где-то и очевидно, совсем не видела посещения человеком.

Владимир Ермаков, председатель Горно-Алтайского регионального отделения Российского геологического общества, поделился своими выводами: "Алтайский заповедник сумел сохранить свою первозданность. Это - показатель работы. Этим можно гордиться!"

Впечатления Емельяна Мульдиярова, геоботаника из Томска, также характеризовали уникальность Алтайского заповедника. Он геоботаник редкой специализации - "болотовед". В ходе экспедиции ботаник исследовал болотные процессы.

В Алтайском заповеднике, в котором он побывал впервые в этом году, им были обнаружены выраженные мерзлотные торфяники, которых нет в Западных Саянах и Кузнецком Алатау. В горах Горного Алтая, где ярко выражена высотность и разнообразие ландшафтов, находят торфяные залежи разной толщины, что сказывается на жизнедеятельности растений, в частности, на скорости образования органической массы. Всё это, конечно, требует тщательного изучения и обобщения, однако, ясно одно: Алтайский заповедник - поистине уникальная заповедная земля, где всегда будут открывать новые научные факты, важность которых соизмерима с огромной работой по сохранению этого уникального источника природных объектов, процессов и явлений.

BankFax.ru