2008-08-12

Россия. В Алтайском крае приступят к разработке золотоносного месторождения

В окрестностях села Новофирсово Курьинского района появится золотодобывающий комплекс. Об этом сегодня, 12 августа, сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе администрации Алтайского края.

Во время рабочей поездки в Курьинский район губернатор Алтайского края Александр Карлин посетил золотоносное месторождение вблизи села Новофирсово. Представители ОАО «Бурятзолото» ознакомили губернатора с планом золотодобывающего комплекса. Сейчас здесь вскрыто несколько сопок, взяты пробы грунта и отправлены в лаборатории.

Уже в 2010 году в окрестностях села Новофирсово начнется строительство комплекса. Будут возведены комбинат, склады, гаражи, общежитие, цех гидрометаллургии и другие необходимые сооружения. Предполагается, что карьер будет работать круглогодично и круглосуточно, а цех гидрометаллургии – только летом. Трудиться на комплексе будут жители окрестных районов. В этом Губернатора заверили разработчики. Они также намерены обучать местных специалистов, для этого планируют привезти профессионалов из других регионов.

Всего в карьере с учетом развития и затухания можно добывать золото в течение 12 лет. Месторождение относится к числу бедных, но это не стало поводом, чтобы его не разрабатывать, тем более, что проект должен принести более одного миллиарда рублей налогов в казну.

«ФедералПресс»