2012-02-10

Россия. В 2012 году Якутия планирует добыть порядка 7 млн тонн нефти

В 2012 году Якутия планирует добыть порядка 7 млн тонн нефти. Об этом сообщил  на пресс-конференции первый заместитель председателя правительства республики Саха /Якутия/ Алексей Стручков.

"Стремительно развивается новая отрасль экономики Якутии - нефтегазовая отрасль, таким образом мы ожидаем годовой объём добычи нефти в текущем году на уровне 7 млн тонн", - отметил Стручков. "Это практически в три раза больше, чем уровень 2010 года", - сказал он. Такие результаты в нефтегазовой добычи, по словам Стручкова, будут достигнуты за счет Талаканского, Аннинского и Северо-Талаканского нефтяных месторождений.

"Чаянда будет являться основным, базовым месторождением на котором "Газпром" уже проводит геологоразведочные работы", - уточнил Стручков. Он отметил, что в планы холдинга входит начать строительство газопроводной системы Якутия-Хабаровск-Владивосток в 2012 году. "Первый газ пойдет по этому газопроводу уже в 2016 году", - подчеркнул он.

Якутия обладает потенциалом мирового значения по минерально-сырьевым ресурсам. Основными сферами специализации промышленности является добыча алмазов, угля, золота. В Якутии добывается 82 проц алмазов России и 35 проц в мире.

"Самотлор-экспресс"