2012-02-14

Россия. В 2012 году на Ямале ожидается стабилизация добычи жидких углеводородов

По итогам прошлого года на месторождениях Ямала добыто двадцать три миллиона тонн нефти, что значительно меньше, чем в 2010 году. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Бруй сегодня на заседании Экспертного совета по недропользованию в Салехарде. 

«Но планы недропользователей на текущий год свидетельствуют, что они намерены стабилизировать добычу нефти в регионе на уровне 2011 года и не допустить дальнейшего ее падения», - отметил Александр Бруй. Добыча газа увеличилась за год на восемь процентов. Газового конденсата на Ямале в 2011 году добыли на десять процентов больше, чем в 2010-м.

По словам первого заместителя губернатора Ямала Владимира Владимирова, сегодня правительство региона в рамках собственных полномочий разрабатывает методы влияния на недобросовестных недропользователей. «В результате переноса сроков ввода месторождений по девяти участкам за шесть-семь лет мы недополучим около ста пятидесяти миллионов тонн нефти, - привёл он конкретный пример. – Сегодня региональный бюджет получает за счет добываемой на территории округа нефти порядка пятнадцати-восемнадцати миллиардов рублей. В итоге переноса сроков освоения новых залежей жидких углеводородов ямальский бюджет недополучит около пятнадцати миллиардов рублей. Для нас это неприемлемо», - сказал Владимир Владимиров.

Особую тревогу ямальского правительства вызывает тот факт, что продолжающееся строительство нефтепроводов Самотлор-Пурпе-Заполярье не подтверждается адекватными разработками располагающихся вдоль них месторождений. Ввод в эксплуатацию девяти нефтеносных участков на Ямале ресурсодобывающие компании отложили более чем на шесть лет.

"Самотлор-экспресс"