2012-02-08

Россия. В 2012 году добыча нефти на месторождениях Югры стабилизируется

В 2012 году добыча нефти на месторождениях Югры стабилизируется и зафиксируется на отметке 262,5 млн тонн в год. Как заявил сегодня журналистам исполняющий обязанности директора департамента по недропользованию Югры Станислав Кузьменков, "такие цифры подкреплены бюджетными корректировками нефтяных компаний", хотя ещё вчера эксперты допускали падение нефтедобычи в Западной Сибири до 220 млн тонн в год. В 80-е годы на месторождениях Югры добывался 1 млн тонн нефти в сутки.

Сегодняшняя ситуация на промыслах, по словам Кузьменкова, была ожидаема, поскольку 70 проц месторождений находится на планке добычи или в условиях падающей добычи. Перелом наметился уже в 2011 году, когда по сравнению 2010 годом добыча нефти упала где-то на 1,6 проц, что около 2 млн тонн. Стратегией развития нефтяной отрасли округа до 2020 года прописано падение добычи нефти на уровне 3-4 млн тонн в год.

"Сегодня в округе уже не первый год за счет регионального бюджета действует "Ведомственная целевая программа развития и использования минерально-сырьевой базы", - отметил он. - На её реализацию ежегодно выделяют около 500 млн руб. Эти средства идут на завершение геологоразведки на участках, где работы ведутся уже давно. Программа действенная и работает уже не первый год, за все время её существования было открыто более 150 месторождений и залежей".

Как сообщает региональный информационный центр Югры, в округе действует и другая целевая программа развития и использования минерально- сырьевой базы, которая существует не за счет бюджетных вложений, а на средства 84 нефтяных компаний, работающих в Югре. Согласно этому документу, нефтяники уже выделили 20 млрд рублей на разведку и изучение новых месторождений.

По разным оценкам, на территории Ханты-Мансийского автономного округа ещё находится порядка 150 млрд тонн нефти. Нужно только, по словам Кузьменкова, "научиться эту нефть брать".

ИТАР-ТАСС Урал