2011-02-10

Россия. В 2010 году добыча нефти в РФ достигла своего пика

В 2010 году добыча нефти в России достигла своего пика – 505 млн. тонн. Об этом в ходе совещания по итогам деятельности ТЭК РФ в 2010 году и задачах на 2011 год заявил председатель российского правительства Владимир Путин.

Он отметил, что сегодня Россия занимает 1-е место в мире по добыче нефти. При этом, по словам премьера, прирост добычи нефти в основном был достигнут за счёт ввода крупных месторождений в Восточной Сибири, таких как Ванкорское, Талаканское, Верхнечонское. Также начата добыча на месторождении имени Корчагина на Каспии.

Касательно добычи газа, прирост составил почти 12%. Полным ходом идёт освоение новых газовых месторождений – Бованенковского, Заполярного. Продвигаются проекты по сжиженному природному газу (СПГ) и освоению шельфа.

Владимир Путин подчеркнул, что меняется и структура поставок нефти и газа. Российские компании выходят на новые экспортные маршруты, укрепляют свои позиции на внешних рынках, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

Так, благодаря пуску первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан в 2010 году удалось нарастить экспорт нефти в страны АТР практически на 45%.

Активно выходят на международный рынок такие нефтяные компании, как ЛУКОЙЛ, «Роснефть». На внутреннем рынке увеличились объёмы нефтепереработки.

«Мы и дальше будем стимулировать глубокую переработку сырья, выпуск качественных нефтепродуктов, отвечающих самым строгим экологическим требованиям. Такие производства с высокой добавленной стоимостью дают нам новые рабочие места, увеличивают налоговые поступления в бюджет, позволяют рачительно использовать природные богатства нашей страны», - сказал Владимир Путин.

Он напомнил собравшимся, что уже с 2011 года все российские НПЗ переходят на выпуск бензина стандарта «Евро-3». Кроме того, заводам, на которых глубина нефтепереработки меньше 70%, запрещено подключаться к магистральным нефтепроводам.

"Самотлор-экспресс"