2008-11-24

Россия. В 2009 г. проведут инвентаризацию самовольно разработанных на территории Сахалинской обл. карьеров

В 2009 г. сотрудники комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области намерены провести инвентаризацию самовольно разработанных на территории области карьеров, сообщил сегодня на коллегии в администрации области председатель комитета Николай Ушаков.

По его словам, это необходимо для соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, о промышленной безопасности и о недрах, а также для недопущения трагических последствий вследствие обвалов уступов карьеров.

«В результате проведенных мероприятий в течение 2006-2008 гг. выявлено 69 нарушений требований законодательства РФ и Сахалинской области, в том числе 30 фактов самовольного (безлицензионного) пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые», - сказал Н. Ушаков.

К общераспространенным полезным ископаемым согласно совместному распоряжению министерства природных ресурсов РФ и администрации Сахалинской области № 87 от 11 марта 2005 г. относятся галька, гравий, валуны, глины, известняки, кварцит, песок, торф и др.

По его словам, по предварительным оценкам в результате этой деятельности добыто около 368,7 тыс. кубометров полезных ископаемых. Из них 255 тыс. кубометров подрядными (субподрядными) организациями проекта «Сахалин-2» на общую сумму порядка 76 млн. руб. Убыток, причиненный государству, составляет 4,2 млн. руб.

«Самовольная разработка карьера приводит к тому, что в данном районе распространяется коррозия земли или ее заболоченность, территория выходит из хозяйственного оборота. Кроме этого, саморазработанные карьеры несут потенциальную опасность как для людей, так и для животных – это опасные бесхозные производственные объекты, расположенные вблизи населенных пунктов», - отметил Н. Ушаков.

По его словам, сведений о человеческих жертвах при падении в карьер пока не было, а вот смерть животных была зарегистрирована.

Кроме этого, сказал Н. Ушаков, карьеры используются для несанкционированных свалок.

РИА "Сахалин-Курилы"