2009-05-20

Россия. В 2009 г. на территории Тюменской обл. открыто 3 новых месторождения УВ сырья

За текущий период 2009 года на территории Тюменской области открыто 3 месторождения углеводородного сырья – ТНК-Уват и два месторождения Радонеж-Петролеум. Об этом на заседании комитета Тюменской областной Думы по экономической политике и природопользованию сообщил директор департамента недропользования и экологии Сергей Прозоров.

Всего за 2008 год на территории юга Тюменской области открыто 33 месторождения, общий прирост углеводородного сырья которых -1 млрд. 664 млн. тонн. Объем инвестиций, выделенных на геологоразведку за счет всех источников финансирования, составил 4 млрд. 4 млн. рублей.

Главной целью областной целевой программы «Основные направления развития минерально-сырьевой и топливно-энергетического комплекса», по словам Сергея Вячеславовича, является создание условий, обеспечивающих инвестиционную привлекательность территории для геологического изучения за счет собственных средств недропользователей. За период 2008 года основные недропользователи области - ТНК-ВР, Сургутнефтегаз, Тюменньнефтегаз почти в полном объеме выполнили обязательства по геологоразведочным работам.

С целью организации и обеспечения воспроизводства минерально-сырьевой базы в 2008 году проводились работы по обоснованию бурения скважин, в рамках которых подготовлен геологический проект поисков залежей углеводородов на Верхнее-Алымской площади.

В результате реализации программных мероприятий в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 22% увеличилось количество привлеченных средств в геологоразведочные работы и составил 32,1 рублей на 1 рубль бюджетных инвестиций, сказал Прозоров. Прирост запасов углеводородного сырья равен 47 млн. тонн условного топлива.

"Самотлор-экспресс"