2008-01-29

Россия. В 2008 году в Удмуртии 10 участков недр выставят на торги

В 2008 году на территории Удмуртии запланировано проведение аукционов по десяти участкам недр, содержащих жидкие углеводороды. Однако, в прошлом году лишь один из 16 выставленных на торги участков нашел владельца. Об этом пишет журнал «Деловая репутация». По версии издания,  в Удмуртии может сохраниться практика, когда крупные республиканские недропользователи участвуют в аукционе лишь формально – проявляют интерес, предоставляют заявки, но не оплачивают стартовый задаток и срывают торги.

Во II квартале будут предложены четыре участка, на территории которых в прошлые годы открыты месторождения с запасами нефти 100–150 тыс. т (Касалинский, Утягановский, Георгиевский, Быргындинский), а также Ежовский перспективный участок. Все они находятся вблизи разрабатываемых месторождений «Удмуртнефти», «Белкамнефти», Чепецкого НГДУ и могут представлять интерес и для упомянутых выше компаний, и для новых нефтедобытчиков.

Планируется, что в IV квартале на аукцион  будут выставлены пять перспективных участков недр с достаточно привлекательными прогнозами по ресурсам нефти: Кечевское, Скалгуртское, Альнецкое, Чекаринское и Медлинское. В частности, на последних двух участках несколько лет назад проводились финансировавшиеся из федерального бюджета специальные сейсморазведочные работы по подготовке участков к лицензированию, и в результате там было выявлено почти два десятка небольших, но перспективных объектов.

Udm-info.ru