2006-07-26

Россия. В 2007 году Российское геологическое общество отметит свое 15-летие

В 2007 году исполняется 15 лет со дня образования Российского геологического общества (РосГео), объединившего геологов, геофизиков, работников горно-промышленного и нефтегазового комплексов, ветеранов и студентов, ученых и производственников - словом, всех тех, кто создавал, создает и приумножает минерально-сырьевые ресурсы страны, основу ее экономического процветания.

Главными целями Российского геологического общества были и остаются объединение усилий геологов по приумножению минерально-сырьевых ресурсов страны, пропаганда и популяризация геологических знаний и профессии геолога - горного инженера, защита интересов и прав специалистов, содействие развитию отечественной геологической науки, подготовка подрастающей смены, сохранение традиций российской геологической школы. И в этих направлениях РосГео находит самую широкую поддержку и понимание у Федерального агентства по недропользованию.

Но жизнь не стоит на месте. Задача удвоения ВВП в минерально-сырьевом секторе на фоне возрастающей роли общественных организаций и профессиональных объединений в жизни страны требуют укрепления и развития РосГео, увеличения числа его территориальных подразделений, создания отделений в крупных горных и нефтегазовых компаниях. На современном этапе важнейшую роль в развитии и активизации работы РосГео должны сыграть предприятия и организации геологического, горно-минералогического, нефтегазового комплексов, крупнейшие высшие учебные заведения горно-геологического профиля в качестве корпоративных членов. Данная задача может быть решена только при активной поддержке и личном участии Вас, руководители территориальных органов Роснедра, генеральные директора и президенты горно-геологических предприятий и компаний.

Российское геологическое общество в канун своего пятнадцатилетия призывает территориальные агентства Роснедра, предприятия геологического профиля, все горнорудные и нефтегазодобывающие компании России активизировать усилия по вступлению в РосГео.

ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского