2006-01-30

Россия. В 2007 году геологи ОАО "Татнефть" намерены начать добычу битумов

В 2007 году ОАО «Татнефть» намерено приступить к промышленной добыче битумов с ежегодным объемом выработки в 2 млн т. Об этом Intertat.ru сообщил заместитель генерального директора - главный геолог компании Раис Хисамов.
 Для реализации данного проекта компания намерена внедрить бурение горизонтальные стволов длиной до 700 метров, в некоторых случаях параллельных друг другу с расстоянием между коллекторами в 5 метров и закупить канадские парогенераторы большой мощности.

Работа по добыче этого сырья будет возложена на нефтегазодобывающие управления компании. На сегодняшний день, таких кандидатов три - «Лениногорскнефть», «Нурлатнефть», «Ямашнефть».

В то же время, по словам Раиса Хисамова, рентабельная добыча битумов в Татарстане будет возможна только в случае снижении налоговой нагрузки, в частности, обнулении НДПИ.

Если налог на добычу битумной нефти будет оставаться таким же, то разработка технологий их добычи будет невозможна в ближайшие 15-20 лет, несмотря даже на вложения нефтяных компаний, сообщил главный геолог «Татнефти».
 Суммарные запасы и ресурсы битумов Татарстана подсчитаны по 115 залежам в уфимском ярусе и 34 месторождениям (более чем 125 залежам) в казанском ярусе. Общие запасы битумов по республике составляют 2,7 млрд т.

Intertat.ru