2005-10-25

Россия. В 2006 г. "Ямбурггаздобыча" не планирует серьезного прироста добычи газа

В 2006 году ООО «Ямбурггаздобыча» не планирует крупного роста объема добычи углеводородного сырья на своих основных месторождениях. Об этом сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» генеральный директор предприятия Олег Андреев.

«Серьезных инвестиций на основных месторождениях »Ямбурггаздобычи« - Ямбургском и Заполярном, в 2006 году не планируется. Главная задача нашего предприятия на следующий год - это освоение Харвутинской площади Ямбургского газонефтеконденсатного месторождения. Это очень серьезный объект, так как годовая производительность Установки комплексной подготовки газа (УКПГ) на этой площади составит 25 миллиардов кубометров природного газа. Освоение этого участка месторождения и ввод УКПГ запланированы на конец 2006 года, и с вводом Харвутинского месторождения у нас планируется значительное увеличение объемов добычи в 2007 году», - сказал Олег Андреев (на снимке) .

При этом он также отметил, что в ближайшей перспективе развития добычи жидких углеводородов в «Ямбурггаздобыче» не планируется. Это связано с тем, что в «Газпроме» пока нет окончательного решения о том, кто и как будет разрабатывать неокомские залежи Заполярного месторождения. Нет окончательного решения и по Тазовскому месторождению. Пока «Ямбурггаздобыча» планирует продолжать разработку «неокома» Ямбурга.

В тоже время Олег Андреев уверен в том, что годовой план по добыче углеводородного сырья в 2005 году предприятие успешно выполнит. Напомним, ООО «Ямбурггаздобыча» в 2004 году добыто 241 миллиард кубометров газа и 1 миллион 553 тысячи тонн газового конденсата.

МУП «Студия Факт»