2006-03-02

Россия. В 2006 г. в Ленском улусе Якутии начнется разработка месторождения золота

В 2006 году в Ленском улусе Якутии впервые начнется промышленная разработка россыпного месторождения золота, сообщили в четверг Агентству национальных новостей в ООО «Антей».

В настоящее время ведутся организационные работы: набор специалистов, заброска грузов, оборудования, горюче-смазочных материалов. Общество с ограниченной ответственностью «Антей» в декабре 1999 года по итогам конкурса получила лицензию на геологическое изучение и добычу на месторождении «Ручей Карстовый». В силу форс-мажорных обстоятельств подготовка месторождения к освоению завершена только недавно. Как известно, в 2001 году Ленск был затоплен, под водой оказались производственная база и офис «Антея», часть имущества и документы были безвозвратно утеряны. 

Позже предприятие занималось ликвидацией последствий паводка, в последующие годы на месторождении проводились геологоразведочные работы. Ручей Карстовый – безводный. Ложе долины поражено карстом, и воду здесь практически не накопить, не удержать. В бассейне ручья Силинского, притоком которого является Карстовый, вода есть только в 6 километрах от месторождения. А успешное промышленное освоение месторождения возможно только при решении наиважнейшей задачи по обеспечению промышленного водоснабжения. 

В августе 2005 года специалистами по разработке россыпных месторождений и проектантами были проведены предпроектные полевые исследования ручья на предмет разработки схемы технологического водообеспечения и технологии обогащения песков. По заявке «Антея» в сентябре Федеральным государственным унитарным предприятием «Якутское аэрогеодезическое предприятие» проведена топографическая съемка. Составлены топографические планы масштаба 1:2000 и 1:5000, необходимые для дальнейших работ по разработке месторождения. 

В сентябре 2005 года согласовано техническое задание на разработку технического проекта горно-эксплуатационных работ по месторождению. В начале текущего года разработка технического проекта завершена. Проект проходит заключительные стадии согласований и экспертиз. Календарным графиком предусмотрена добыча золота в 2006 году в объеме 100 кг. Расчеты ТЭО предполагают рентабельную работу предприятия при планируемом объеме добычи с погашением кредита в течение года.

Агентство национальных новостей