2006-02-06

Россия. В 2006 г. объем заказов у геологов Полярного Урала увеличился в 2,5 раза

Общая стоимость пакета заказов на полевой сезон 2006 года ОАО «Полярно-Уральское горно-геологическое предприятие» составит более 120 млн. рублей, что в 2,5 раза превышает стоимость работ, выполненных в прошлом году. Как сообщил собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» генеральный директор предприятия Николай Каленкович, такая активизация геологических работ на Ямале связана с началом реализации широкомасштабного проекта «Урал промышленный - Урал Полярный».

За счет федеральных средств предприятию предстоит провести исследования на хромитовом месторождении массива Сыум-Кеу и золотоносной Собь-Харбейской площади, а также составить геологические карты района Приполярного Урала общей площадью 13 тысяч квадратных километров с выделением наиболее перспективных участков. Работы на двух объектах будут профинансированы из бюджета автономного округа. Это поисковые работы на марганец, а также доразведка и дооценка Сафроновского месторождения фосфоритов.

Большинство объектов рассчитаны на три года отработки, поэтому, по мнению Николая Каленковича, на ближайшие годы старейшее геологическое предприятие Ямала работой обеспечено.

ИА «Север-Пресс»