2006-02-15

Россия. В 2005 году финансирование ГРР в Коми увеличилось почти в два раза

Финансирование геологоразведочных работ в Коми в минувшем году по сравнению с предыдущим увеличилось почти в два раза.

Как сообщил 14 февраля на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды руководитель ведомства Александр Боровинских, в 2005 году из всех источников на геологоразведку потрачено 3 миллиарда 350 миллионов рублей, в 2004 году израсходовано 1 миллиард 860 миллионов. Основной объем работ выполнен за счет средств добывающих предприятий. Федеральный и республиканский бюджеты в общей сложности выделили чуть более 100 миллионов рублей.

Как рассказал А.Боровинских, на республиканские деньги проводились научно-исследовательские работы, специалисты собрали информацию о состоянии минерально-сырьевой базы республики и перспективах ее развития. На основе собранных сведений подготовлен проект комплексной "Программы развития и использования минерально-сырьевой базы Коми на 2006-2010 годы".

Программа предполагает смешанное финансирование геологоразведочных работ. Недропользователи должны будут потратить не менее 85-90 процентов собственных средств, остальные деньги поступят из бюджетов различных уровней. Как отметил министр, впервые программа разработана с участием ведущих недропользователей Коми. "Это станет основным отраслевым документом до 2010 года. Программа направлена на сохранение и расширение минерально-сырьевой базы для стабильного функционирования горнорудной отрасли. А это в свою очередь обеспечит стабильное поступление налогов в республиканский бюджет", - отметил А.Боровинских.

ИА"Комиинформ"