2007-10-17

Россия. Узбекистан готов сотрудничать с "Росатомом" в разведке урановых месторождений

Узбекистан готов сотрудничать с Росатомом в разведке и разработке урановых месторождений, сообщил источник в правительственных кругах Узбекистана. Российской стороне были переданы предложения о создании СП по разработке месторождения Актау в соответствии с подписанным в 2006 г. протоколом о намерениях.

Предполагается, что соучредителями СП с российской стороны будут ОАО Техснабэкспорт и ЗАО Русбурмаш, с узбекской - Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) и Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, на балансе которого находится месторождение Актау.

В настоящее время правопреемником Техснабэкспорта в сфере добычи урана является ОАО Атомредметзолото, где Росатом консолидирует все уранодобывающие активы. По предварительным данным, СП должно было ежегодно производить 300 т урана. Объем прямых инвестиций российских компаний в реализацию проекта прогнозировался в объеме более 30 млн дол.

По данным Госкомгео, прогнозные ресурсы месторождения Актау составляют 4400 т урана. Предполагалось, что после разведки возможен прирост запасов в размере 50%. Ожидалось, что учредительный договор о создании СП может быть подписан в середине 2006 г., а к концу года СП приступит к работе. Однако до настоящего времени СП не создано.

Узбекистан занимает седьмое место в мире по добыче урана. По данным Всемирной ядерной ассоциации, в 2006 г. в республике было добыто 2270 т урана. Монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является Навоийский ГМК. В настоящее время добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои.

ИАЦ «Минерал»