2004-09-09

Россия. Утвержденно положение о переводе лесных земель в нелесные...

    Председатель правительства РФ Михаил Фрадков своим постановлением утвердил положение о переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства.
    Согласно документу, перевод лесных земель в нелесные осуществляется в целях проведения геологоразведочных работ, разведки и добычи полезных ископаемых, а также строительных работ. В том числе, речь идет о строительстве и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов и других подобных объектов - на срок строительства, реконструкции или эксплуатации данных объектов. При этом, подчеркивается в постановлении, перевод земель из лесных в нелесные допускается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и осуществляется в соответствии с материалами лесоустройства.
    Согласно постановлению правительства, граждане и юридические лица, по инициативе которых и происходит перевод лесных земель в нелесные, должны также возмещать "потери лесного хозяйства и убытки лесопользователей, связанные с переводом".
    Согласно утвержденному положению, по завершению работ, строительства и эксплуатации объектов, а также в случае отказа от дальнейшего использования участка лесного фонда лица, в интересах которых осуществлялся перевод, обязаны привести участок в состояние, "пригодное для ведения лесного хозяйства".

ИТАР-ТАСС Урал