2006-05-15

Россия. Утвержден порядок оформления результатов проверок органом Госгеолконтроля

Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев утвердил порядок оформления результатов контрольных проверок органом государственного геологического контроля, а также формы предписаний по устранению выявленных нарушений и актов проверок. Соответствующий приказ МПР России зарегистрирован в Минюсте РФ.

Документ регламентирует процедуру оформления результатов проверок соблюдения пользователями недр требований по геологическому изучению, рациональному использованию и охране недр, а также соблюдению лицензий на пользование недрами.

Приказом устанавливаются четкие требования к содержанию актов проверок и утверждается форма акта. В частности, в акте проверки указываются состояние проверяемого объекта, включая наличие или отсутствие проектных документов, согласований, иных документов, необходимых в соответствии с законодательством РФ. В акте также указывается степень выполнения показателей, установленных в проектных документах (отражаются в динамике за последние 3 года).

В акте перечисляются все выявленные нарушения требований российского законодательства в области недропользования, лицензий на пользование недрами с указанием на соответствующие пункты и части статей нормативных документов. К акту проверки также прилагаются техническое задание на проведение контрольной проверки, заключения членов комиссии, копии лицензий на пользование участком недр и иные документы, имеющие отношение к проверке.

Копия акта проверки и прилагающихся документов в течение 10 рабочих дней со дня окончания проверки представляются на рассмотрение руководителю соответствующего органа государственного геологического контроля. В случае выявления нарушений руководитель направляет организации-пользователю недр предписания по устранению нарушений. Форма предписания также установлена данным приказом МПР России.

Как отметил глава МПР Юрий Трутнев, документ четко регламентирует процедуру проведения проверок соблюдения законодательства в области недропользования, делая ее прозрачной для представителей бизнеса. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

Финмаркет