2007-02-13

Россия. Утвержден план сопровождения заявки на закрепление внешних границ шельфа

Утвержден план действий по сопровождению российской заявки на юридическое закрепление внешних границ континентального шельфа в Северном Ледовитом и Тихом океанах на 2007-2010 гг.

Свои подписи на совместном приказе МПР России и Минобороны РФ поставили главы ведомств Юрий Трутнев и Сергей Иванов.

Определение внешних границ континентального шельфа Российской Федерации с целью делимитации морских пространств с сопредельными государствами проводится в соответствие с требованиями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

План действий предполагает проведение ряда геологических и  батиметрических работ в Северном Ледовитом и Тихом океанах, а также мероприятий в сфере международной деятельности.

В частности, в рамках плана будут проведены дополнительные геолого-геофизические исследования зоны сочленения поднятия Менделеева с шельфом Восточно-Сибирского и Чукотского морей, зоны сочленения хребта Ломоносова с шельфом Восточно-Сибирского моря и моря Лаптевых, центральной части Охотского моря на участке за пределами 200 морских миль. Материалы исследований будут представлены в Комиссию ООН по границам континентального шельфа, сообщает пресс-служба МПР.

Нефть и Капитал