2004-10-15

Россия. Утвержден перечень участков недр, выставляемых на аукционы

   Минэкономразвития и Минприроды утвердили перечень участков недр, аукционы по которым будут проведены в 2004-2005 годах, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, перечень был подписан министрами накануне. Ю. Трутнев сказал, что всего на аукционы будет выставлен 181 участок недр, из которых 39 - в 2004 году и 142 - в 2005 году.
    Ю.Трутнев отметил, что в перечне нет участков по Восточной Сибири. "Она (Восточная Сибирь) пойдет отдельным программным перечнем, а это порядка 25 участков с общими ресурсами порядка одного миллиарда тонн условного топлива", - сказал министр.
    Отвечая на вопрос, почему в перечне отсутствует Сухой Лог, Ю.Трутнев сказал: "Это - единственное крупное готовое месторождение, которое не включено в перечень, так как пока нет технико-экономического обоснования… Поскольку месторождение крупное и вызывает достаточно большой интерес на рынке, ставить неподтвержденную дату не хотелось бы. Как будет подготовлено ТЭО, так и будет включено в перечень".
    По словам Ю.Трутнева, аукционы будут проводиться "разные" - по некоторым аукционам "мы будем принимать решения, что они будут закрытыми". "Большого количества таких аукционов не будет", - подчеркнул Ю.Трутнев, добавив при этом, что вопрос об открытых или закрытых аукционах будет приниматься совместно с другими заинтересованными ведомствами.
    В перечне содержатся планы по выставлению на аукцион таких месторождений, как Сахалин-3, который планируется провести через три месяца после принятия новой редакции Закона "О недрах".
    По словам Ю.Трутнева, новая редакция Закона "О недрах" может быть принята в конце первого полугодия 2005 года.

Нефть России