2006-03-01

Россия. Установлен порядок лицензирования недропользования в Сахалинской области

Установлен порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции Сахалинской области. Как сообщили информационному агентству Дейта.RU в пресс-службе администрации области, постановление администрации области подписал губернатор Иван Малахов. Этим же документом утвержден бланк лицензии на право пользования участком недр общераспространенных полезных ископаемых Сахалинской области.

Оформление лицензии осуществляется на бланке установленного образца в течение 10-ти дней с даты принятия решения о предоставлении права пользования участком недр.

Выдача зарегистрированной лицензии производится комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области после того, как недропользователь подтвердит оплату сбора за выдачу лицензии.

В постановлении перечислены, так называемые, «неотъемлемые части лицензии».

Например, описание участка недр: местоположение, обзор работ, проведенных на участке недр, сведения о добытых полезных ископаемых за период пользования участком недр (если ранее производилась добыча) и т.д. Среди обязательных требований к лицензии значатся условия по учету объемов добычи полезного ископаемого и условия по охране окружающей среды и недр.

После подписания лицензий комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области в трехдневный срок должен направить их в ФГУ «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Сахалинской области» для прохождения государственной регистрации.

РИА «Дейта.Ru»