2004-08-30

Россия. Установка современного оборудования в Тюменском геологическом архиве

   Федеральное государственное учреждение "Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Тюменской области" наконец-то может полноправно гордиться своим техническим оснащением. В первой декаде августа здесь практически завершена установка современного оборудования для сканирования и хранения отчетов по результатам геологоразведочных работ, проведенных на территории области за 70 лет - с 1933 по 2003 гг.
    "У нас остро ощущалась нехватка помещения, ведь тысячи документов требуют очень большой площади для хранения, - описывает еще недавнюю ситуацию директор фонда Валерий Галимов. - Когда начальник главного управления природных ресурсов по Тюменской области Сергей Мясников посмотрел, в каком виде находятся наши архивы, у него возникла идея просить помощи у губернатора области Сергея Собянина".
    В апреле нынешнего года по распоряжению губернатора, администрация Тюменской области выделила учреждению 3 млн 700 тыс. рублей. Конкурс на поставку оборудования проводил департамент экономики области по заказу департамента ТЭК и недропользования. Уже спустя 2 месяца с начала его проведения было смонтировано новое оборудование для хранения архивов и установлена новая система сканирования документов. Отметим, что система "План Скан" - единственная в Тюменской области. Подобное оборудование есть только в Магадане, "Росгеолфонде", теперь же им может похвастаться и Тюмень.
    Благодаря "План Скану" всю информацию с бумажных носителей сотрудники фонда переводят в электронный вид. Если за 4 года удалось перевести на диски всего 400 дел, то за 1-1,5 года планируется завершить всю работу по обработке информации.
    Ценность фондовой геологической информации велика и не поддается измерению. Теперь же все архивы надежно сохранятся для грядущих поколений.

ВСЛУХ.ru