2005-09-02

Россия. "Усть-Кутнефтегаз" добыл на Ярактинском месторождении 85,9 тыс. т нефти

ОАО «Усть-Кутнефтегаз» с 1 января по 25 августа добыло на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении (Усть-Кутский район) 85,9 тыс. тонн нефти. Об этом «Сибирским новостям» сообщили в Иркутской нефтяной компании, в состав которой входит «Усть-Кутнефтегаз». Всего в текущем году на месторождении планируется добыть 132,5 тыс. тонн нефти, что на 23% больше, чем в прошлом году.

В настоящее время добыча осуществляется на шести эксплуатационных скважинах, проводятся работы по расконсервации еще двух. Кроме того, идет бурение первой скважины на кустовой площадке № 15, ее ввод запланирован на ноябрь. В компании отметили, что работы по освоению месторождения ведутся в соответствии с проектом разработки.

Нефть Ярактинского НГКМ поступает для переработки на нефтеперерабатывающие заводы на Дальнем Востоке – Ванинский, Комсомольский и Хабаровский.

Ярактинское месторождение расположено в Усть-Кутском районе на севере области. Месторождение является крупным по содержанию газа (40,8 млрд. куб. м) и средним по содержанию нефти (11,4 млн. тонн).

Лицензией на право добычи углеводородного сырья на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении владеет ОАО «Усть-Кутнефтегаз», созданное в 1996 году.

RICCOM