2005-04-19

Россия. Ущерб от техногенных катастроф в мире может сравняться с приростом ВВП

В ближайшие годы ущерб от стихийных бедствий и техногенных катастроф в мире может сравняться с приростом валового внутреннего продукта, заявляют в МЧС России.

"Расчеты специалистов показывают, что уже в ближайшем десятилетии экономические потери от стихийных бедствий и техногенных катастроф могут сравняться с приростом ВВП", - сказал первый замглавы МЧС РФ Юрий Воробьев, выступая на открывшейся в Москве 10-й международной конференции "Актуальные проблемы регулирования природной и техногенной безопасности в XXI веке".

По его словам, для избежания подобной ситуации мировому сообществу необходимо принять неотложные меры по борьбе с чрезвычайными ситуациями. Среди таких мер первый замглавы МЧС назвал выделение не менее 10% средств, которые идут на ликвидацию ЧС на предупреждение бедствий и катастроф. Кроме того, он подчеркнул необходимость формирования новой культуры безопасности у людей.

В целом, по оценке специалистов российского министерства, чрезвычайные ситуации в наступившем XXI веке характеризуются возрастанием ущерба и масштабов ЧС, а также появлением новых видов опасности, куда относится и опасность терроризма.

Говоря о ситуации в России, Воробьев отметил, что в настоящее время министерством проводится работа по формированию нормативно-правовых актов, а в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситауций принято более 600 нормативно-правовых актов федерального уровня и более 2,5 тысяч актов субъектов РФ. Вместе с тем, Воробьев отметил, что в России пока не установлены нормативные значения, которые позволят проводить эффективную политику управления рисками.

"Несмотря на развитие страхования в России, участие страховой компании в предупреждении ликвидации бедствий пока еще незначительно", - добавил он.

Подробности