2005-06-09

Россия. Уральские геологи сосредоточат внимание на разведке рудных месторождений

Уральские геологи должны сосредоточить внимание на разведке месторождений твердых полезных ископаемых. Об этом заявил главный геолог УрФО Сергей Рыльков на открывшемся 8 июня 2005 года в Екатеринбурге пленарном заседании форума, посвященного 85-летию геологической службы Урала.

Сейчас в северных и северо-восточных территориях округа все силы брошены на освоение залежей углеводородов, а рудный потенциал практически не развивается. Не исчерпали его и регионы, где традиционно добываются твердые полезные ископаемые, - Свердловская и Челябинская области.

Сегодня на Урал приходится около 97% получаемого в России ванадия, 70% бокситов, 61% хризотил-асбеста, 25% железных руд, 22% огнеупорных глин. Однако фонд наиболее привлекательных месторождений истощается. В последнее десятилетие в связи с резким уменьшением финансирования геологоразведки на Урале прирост запасов отстает от темпов освоения недр. Значительные объемы сырья завозятся предприятиями ТЭК, черной и цветной металлургии из других районов страны. Это приводит к финансовым издержкам, снижает эффективность работы перерабатывающего комплекса.

Подавляющее большинство горно-металлургических предприятий Урала градообразующие, и проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы имеет здесь социально-политическое значение. Приоритетными направлениями разведки недр остаются поиски черных металлов (хромовые руды и марганец), благородных металлов (рудное и россыпное золото, платина), жильного кварца, цеолитов.

REGIONS.RU