2007-09-24

Россия. Urals Energy обратилась в МПР с запросом относительно данных о своих запасах

Компания "Юралс Энерджи" обратилась в МПР России с запросом относительно данных о запасах компании, отраженных в заключении Рабочей группы МПР России по вопросам оценки запасов месторождений, осваиваемых компаниями-недропользователями. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В ответ на обращение МПР России информирует о том, что Рабочая группа проводила сравнение и анализ соответствия запасов ряда компаний-недропользователей, полученных независимыми аудиторами, с данными госкомиссии по запасам (ГКЗ) Роснедр, а также корректность применения методики SPE.

При этом были рассмотрены компании, разница оценок по балансам которых является существенной.

Согласно представленным "Юралс Энерджи" сведениям, объем запасов, поставленных на государственный баланс (ГКЗ) по месторождениям, лицензии на которые принадлежат этой компании, превышает объем запасов, установленный по итогам независимого аудита "DeGolyer and MacNaugton". В некоторых случаях данные независимого аудита ниже официальных данных российских властей на 30%.

В связи с этим рабочая группа, состоявшая из представителей МПР России, Роснедр, Росприроднадзора, профильных геологических институтов, а также компании "Miller and Lents", сняла с рассмотрения материалы по компании "Юралс Энерджи" и не заявляла о своих претензиях к данному юридическому лицу относительно несоответствия данных по запасам  ГКЗ Роснедр и независимых аудиторов.

Нефть и Капитал