2006-05-05

Россия. Urals Energy направит $395 млн на разработку месторождения в Иркутской обл.

На разработку первой и второй фазы (более 14 лет) Дулисьминского нефтегазового месторождения в Иркутской области британская Urals Energy планирует направить около $395 млн. Покупку которого британская компания завершает в настоящее время.

В течение первых четырех лет разработки месторождения вложения составят по $50 млн в год до наступления положительного денежного потока.

Около $115 млн из этих средств планируется направить на строительство трубопровода мощностью 30 тыс. баррелей нефти в сутки, соединяющего месторождение с магистральным трубопроводом «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО, из Иркутской области до тихоокеанского побережья), строительство которого началось на прошлой неделе.

Urals Energy планирует завершить сделку по приобретению ООО «Дулисьма» (недропользователь Дулисьминского месторождения) в июне текущего года. Компания должна будет заплатить $148 млн с первоначальным платежом в размере $50 млн. Планируется, что $133 млн будет выплачено денежными средствами, а $15 млн - в виде долговых обязательств, сообщает Газета.ру.

Доказанные и возможные запасы Дулисьминского месторождения предварительно оценены DeGolyer and MacNaughton в 109 млн баррелей нефти, а вероятные - в 87 млн баррелей нефти и конденсата и 1,7 трлн кубометров газа.

На сегодняшний день добыча на Дулисьминском месторождении составляет 1 тыс. баррелей в сутки. Urals намерена значительно увеличить добычу после завершения сделки - до 12 тыс.аррелей в сутки к концу 2008 года.

Urals Energy ведет разведку и добычу нефти на Сахалине (ЗАО «Петросах»), в Тимано-Печоре (ЗАО «Арктикнефть», ООО «Динью», «Юралс Норд» и ООО «ЦНПСЭИ»), и в Республике Удмуртия (ЗАО «Чепецкое НГДУ»).

Газета.ру