2008-08-12

Россия. «Урал Промышленный - Урал Полярный» повысил спрос на геологов

Количество бюджетных мест на специальность «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых» в Тюменском государственном нефтегазовом университете (ТюмГНГУ) выросло на два процента. Об этом на встрече с журналистами заявил исполняющий обязанности ректора Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Новоселов.

Он пояснил, что связано это с увеличением государственного заказа - геологи нужны для реализации масштабного проекта «Урал Промышленный - Урал Полярный».

«Потребности государства и промышленности влияют на количество бюджетных мест в целом. Так, на 42 процента выросло количество бюджетных мест в естественных науках, на 27 процентов - в социальных науках. На 13 процентов больше бюджетников будет учиться на специальности «Транспортные средства», на 14 процентов - «Металлургия, машиностроение и материалообработка», - рассказал Владимир Новоселов.

По его словам, на специальности «Экономика и управление» в этом году бюджетников будет на 14 процентов меньше, гуманитарные науки также потеряли 20 процентов бюджетных мест. Владимир Новоселов добавил, что стоимость обучения в ТюмГНГУ на договорной основе варьируется от 50 до 83 тыс. рублей за год.

ИА «Север-Пресс»