2004-10-19

Россия. Управление недрами нужно осуществлять с учетом мнения регионов

   Администрация Ямала очень серьезно относится к вопросам недропользования. Об этом сообщил сегодня руководитель федерального агентства по недропользованию Анатолий Ледовских на совещании по проблемам развития минерально-сырьевой базы ЯНАО.
    "Деловой подход власти в этой сфере, который наблюдается на территории автономии, вселяет большие надежды", - отметил глава агентства. Он также подчеркнул, что федеральный центр намерен взять за основу единую комплексную систему рационального природопользования, заложенную в территориальном банке данных Ямала, для создания общегосударственной информационной системы использования недр.
    Анатолий Ледовских заметил, что управление недрами России нужно осуществлять с учетом мнения регионов, на территории которых планируется недропользовательская деятельность.
    "Федерация должна управлять недрами России совместно с регионами, которые на месте более подробно знакомы с ситуацией, у которых есть большие возможности повлиять на недропользователя по исполнению, например, лицензионных отношений. Такое совместное управление принесет только пользу стране", - сказал он.
    В ходе совещания "О состоянии минерально-сырьевой базы Ямало-Ненецкого автономного округа и ее перспективах", в частности, рассматривается возможность создания на Полярном Урале нового горнодобывающего центра России.
    В совещании принимают участие представители исполнительной и законодательной власти ЯНАО, Федерального агентства по недропользованию, ОАО "СибНАЦ", руководители добывающих компаний.

Вслух.ру