2006-03-20

Россия. Унивеситет Архангельска будет готовить кадры для нефтегазовой промышленности

Сегодня Поморский Государственный Университет, Норвежский Научно-Технологический Университет (NTNU), компания "Статойл АСА" и Министерство Иностранных Дел Норвегии подписали соглашение относительно поддержки развития и реализации международной программы подготовки бакалавров бизнес-администрирования (BBA) для нефтегазовой промышленности в Поморском Государственном Университете г. Архангельск. Как сообщает пресс-служба Statoil, соглашение было подписано в присутствии госсекретаря МИД Норвегии госпожи Лив Моники Б. Стубхолт.

В соответствии с соглашением, Норвежский Научно-Технологический Университет (NTNU) окажет помощь Поморскому Государственному Университету в создании международной программы подготовки бакалавров бизнес-администрирования (BBA) для нефтегазовой промышленности, обучение по которой будет начато в Архангельске осенью 2006 г. На начальном этапе проекта, для оказания поддержки ПГУ, преподавательский состав NTNU будет вести обучение по некоторым дисциплинам программы. Продолжительность начального периода составит до 5-ти лет с постепенным сокращением участия NTNU в процессе обучения. Программа также предоставляет преподавательскому составу ПГУ возможность повышения квалификации путем тесного сотрудничества со "Статойлом" и NTNU.

Компания "Статойл АСА" и Министерство Иностранных Дел Норвегии расценивают программу подготовки бакалавров бизнес-администрирования (BBA) для нефтегазовой промышленности как чрезвычайно актуальную в связи с ожидаемой разработкой нефтегазовых ресурсов в море и на суше на северо-западе Российской Федерации. "Статойл" и МИД Норвегии полностью поддерживают реализацию инициатив в области образования для нефтегазовой промышленности, считая их важным вкладом в успешное развитие региона. В связи с этим "Статойл" и МИД Норвегии обеспечат финансовую поддержку этой программе и покроют соответственно по 50% внешних затрат. Кроме того, "Статойл" окажет помощь NTNU и ПГУ в организации практического обучения и передачи опыта преподавательскому составу ПГУ, а также покроет связанные с этим затраты.

Подписанное Соглашение является частью Меморандума о Взаимопонимании по технико-экономическому сотрудничеству, подписанного Администрацией Архангельской области и компанией "Статойл АСА" в декабре 2005 г.

Нефтегазовая вертикаль