2009-03-03

Россия. Уникальный геопарк откроется в Краснодарском крае

Первый в России геопарк «Тетис» откроется в июне 2009 года в городе Горячий Ключ Краснодарского края, сообщает Федеральное агентство по недропользованию.

«Экспозиции будут располагаться как в стенах возводимого на территории геопарка музея естественной истории Большого Кавказа, так и под открытым небом», - рассказали в пресс-службе.

«Большая часть парка будет посвящена геологии и палеонтологии Кавказа. Также на территории геопарка разместятся экспозиции, посвященные антропогенной истории здешних земель и их освоению человеком», - пояснили в пресс-службе.

«Экспозиция будет представлена в виде полевого лагеря, где можно будет не только увидеть геологоразведочный инвентарь, но и отследить его эволюцию. На территории лагеря разместятся как легкие горные выработки, вскрывающие коренные породы, так и геологоразведочная техника», - пояснили в пресс-службе агентства.

«При каждой экспозиции будет действовать «Город мастеров», что позволит каждому желающему попробовать себя в качестве средневекового кузнеца, гончара или первобытного человека, добывающего огонь при помощи кремня», - пообещали в Роснедрах.

Взгляд