2005-06-24

Россия. Уникальная технология хранения отходов - на месторождении Сопка Кварцевая

Уникальная технология хранения отходов будет применяться на новом золотосеребряном месторождении в Магаданской области. Об этом при осмотре и выборе мест для технологических построек на месторождении Сопка Кварцевая заявил губернатору области директор проекта ЗАО «Горнообогатительные технологии» Григорий Фишман.

«Подобного в Магаданской области ещё не было. Отходы после обработки минерального сырья будут обезвоживаться и вывозиться в специально отведённое место. Это сведёт к минимуму площади под хвостохранилище и риск экологической катастрофы», - сказал Фишман.

По информации пресс-службы областной администрации, губернатор Николай Дудов считает месторождение Сопка Кварцевая одним из ключевых объектов для экономики Магаданской области на сегодняшний день. «В настоящее время из существующих на территории месторождений к производству подготовлено всего два. Это Сопка Кварцевая и месторождение Тидит, на котором в ближайшие дни уже будет открыта фабрика по производству металла», - отметил он в беседе со специалистами при обсуждении проекта освоения месторождения.

По данным департамента природных ресурсов администрации Магаданской области, в феврале текущего года аукцион на право разработки золотоносной сопки Кварцевая выиграло предприятие «Рудник Кварцевый» Александра Басанского. Годовой объём добычи на месторождении предполагается в пределах 20 т серебра и 1,5 т золота. Общие запасы драгоценных металлов Сопки Кварцевой составляют 17 т золота и 500 т серебра.

Русская Ювелирная Сеть